Referenten und Vorsitzende

(in alphabetischer Reihenfolge)

Fanden Sie einen Vortrag besonders interessant? Dann nehmen Sie gern direkt Kontakt zu den Referenten auf.



Prof. Dr. Bettina Bohnhorst
Ltd. Oberärztin Neonatologie
Medizinische Hochschule
Hannover
bohnhorst.bettina@mh-hannover.de

Prof. Dr. Hans-Jürgen Christen
Chefarzt Neuropädiatrie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
christen@hka.de

Dr. Nikk Conneman
Staff Pediatrician-Neonatologist
Erasmus MC Sophia
Kinderkrankenhaus Rotterdam, NL
n.conneman@erasmusmc.nl

Prof. Dr. Christof Dame
Stellv. Klinikdirektor/Molekulare
Neonatologie
Charité Universitätsmedizin Berlin
christof.dame@charite.de

Prof. Dr. Christoph B. Eich
Chefarzt Anästhesie-,
Kinderintensiv-, Notfallmedizin
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
eich@hka.de

Dr. Angelika Enders
Fachärztin für Kinder- und
Jugendmedizin, Schwerpunkt
Entwicklungsneurologie
München
angelika.enders@t-online.de

Prof. Dr. Axel Franz
Oberarzt Neonatologie
Universitätsklinik Tübingen
Axel.Franz@med.uni-tuebingen.de

Dr. Lars Garten
Oberarzt Neonatologie
Charité Universitätsmedizin Berlin
lars.garten@charite.de

Dr. Monika Glowacka
Oberärztin Anästhesie-,
Kinderintensiv-, Notfallmedizin
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
glowacka@hka.de

Prof. Dr. Florian Guthmann
Chefarzt Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
guthmann@hka.de

PD Dr. Florian Hoffmann
Oberarzt, Interdisziplinäre
Kinderintensivstation am
Dr. von Haunerschen Kinderspital,
LMU München
florian.hoffmann@med.uni-muenchen.de

Dr. Johannes Hoenecke
Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus AUF
DER BULT
hoenecke@hka.de

Prof. Dr. Matthias Keller
Chefarzt
Kinderklinik Dritter Orden Passau
matthias.keller@kinderklinik-passau.de

Dr. Anna Koluch
Oberärztin Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
koluch@hka.de

André Krampe
Pflegerische Bereichsleitung
Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
krampe@hka.de

Dr. Hendrik Langen
Chefarzt
Sozialpädiatrisches Zentrum Hannover
AUF DER BULT
hendrik.langen@hka.de

Dr. Michael Lohmann
Medical Affairs Manager
Humana Vertriebs GmbH, Bremen
michael.lohmann@humana.de

Christine Lorenz-Wiegand
Psychosoziale Elternberatung,
Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
elternberatung-neonatologie@hka.de

Barbara Mitschdörfer
Vorstandsvorsitzende
Bundesverband
„Das frühgeborene Kind“ e. V. Frankfurt
b.mitschdoerfer@fruehgeborene.de

Dr. Karl-Heinz Mücke
Oberarzt Anästhesie-,
Kinderintensiv-, Notfallmedizin
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
muecke@hka.de

Dr. Christine Müller-Brandes
Fachärztin für Anästhesiologie
und Pädiatrie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
mueller-brandes@hka.de

PD Dr. Hagen Ott
Chefarzt Pädiatrische Dermatologie
und Allergologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
ott@hka.de

Dr. Marc Pleimes
Facharzt für Kinderdermatologie
und Allergologie
Heidelberg
marc.pleimes@kinderderma.de

Dr. Jutta Pohler
Oberärztin Neonatologie,
Kinderkardiologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
jutta.pohler@hka.de

Margarete Reimann
Pflegerische Leitung,
Case Managerin (DGCC)
Bunter Kreis am Universitätsklinikum
Essen
Margarete.Reimann@uk-essen.de

Dr. Manuela Richter
Oberärztin Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
richter@hka.de

Dr. J. Wigand Richter
Ltd. Arzt der Abt. Neonatologie
und Päd. Intensivmedizin
Klinikum Braunschweig
w.richter@klinikum-braunschweig.de

Anja Rudolph
Leitung Frauenmilchbank,
Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
rudolph@hka.de

Dr. Oliver Schirrmacher
Chefarzt Neonatologie, Kinder-
gastroenterologie, Diabetologie
St. Marienhospital Vechta
gemeinnützige GmbH
Oliver.Schirrmacher@kh-vec.de

Dr. Inga Semmler
Neonatologie
Kinder- und Jungendkrankenhaus
AUF DER BULT
semmler@hka.de

Dr. Susanne Stiller
Oberärztin Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
susanne.stiller@hka.de

Dr. Anne Teichler
Fachärztin Dermatologie
Katholisches Kinderkrankenhaus
Wilhelmsstift Hamburg
a.teichler@kkh-wilhelmstift.de

Dr. Christian Tiator
Oberarzt Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
tiator@hka.de

Julia Venzke
Pflegerische Bereichsleitung
Neonatologie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
julia.venzke@hka.de

Dr. Cathrin Weigel
Fachärztin für Anästhie-,
Kinderintensiv-, Notfallmedizin
und spez. Schmerztherapie
Kinder- und Jugendkrankenhaus
AUF DER BULT
weigel@hka.de